МАРТ спорит с А1 из-за безлимитных тарифов. Суд на стороне госоргана

сегодня в 14:23
Поделиться
Класснуть
Отправить

Верховный суд поддержал МАРТ в споре с А1 о тарифных планах. Что грозит компании?

Фото: pixabay.com

Судебная коллегия по экономическим делам Верховного суда Беларуси поддержала позицию Министерства антимонопольного регулирования и торговли в деле в отношении оператора связи A1.

Согласно решению МАРТ от 10 апреля 2026 года, УП «А1» злоупотребило доминирующим положением на рынке, прекратив с 1 июня 2025 года действие архивных тарифных планов «Без Лимита» и «Без Лимита 2.0».

После закрытия этих тарифов абоненты были переведены на действующий тарифный план «Драйв Анлим», который предусматривал более высокую стоимость обслуживания.

В министерстве посчитали такие действия нарушением требований антимонопольного законодательства. Не согласившись с выводами регулятора, А1 подал заявление в Верховный суд с требованием признать решение МАРТ недействительным.

Однако по итогам рассмотрения дела судебная коллегия по экономическим делам поддержала позицию антимонопольного ведомства.

Вынесенное решение еще может быть обжаловано мобильным оператором.

Что грозит А1? За подобные нарушения компанию могут привлечь к административной ответственности, а размер штрафа может составить до 10% годовой выручки. При этом минимальный размер штрафа установлен на уровне 500 базовых величин (22,5 тыс. рублей).

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.