Каким мог бы быть городской транспорт Могилева?

сегодня в 10:27
Поделиться
Класснуть
Отправить

Очередное перекрытие центральной магистрали Могилева снова вытянуло на поверхность старую проблему: городу нужна новая концепция развития системы общественного транспорта. Какой она могла бы быть — рассуждает наш обозреватель.

Каким мог бы быть городской транспорт Могилева? Выбираем путь

Что имеем?

Трансформация транспортной сети со времен желтых «Икарусов» в Могилеве идет, но она движется больше в сторону удлинения и разветвления маршрутов. И у нас все больше появляется маршрутов-призраков — длинных по расстоянию, но которые делают несколько рейсов в день. Смотришь на их расписание, и, знаете, что на ум приходит? Что эти рейсы придумали по спецзаказу. Вот в это время Клавдия Ивановна едет на процедуры, а в это — внуков возит на кружки по макраме. Повезло Клавдии Ивановне, у неё в распоряжении собственный автобус с водителем. Конечно, я иронизирую. Но выглядит это так.

Микрорайон Соломинка строится. Как его будут вывозить?

Фактически, общественный транспорт Могилева работает по схемам, которые были созданы еще во времена СССР: несколько ключевых развязок и главных улиц, через которые курсирует большинство маршрутов: Пушкинский, Первомайская, пр-т Мира, Орджоникидзе, вокзал. Перекрыли один из этих хабов — и полгорода стоит на ушах. Где остановка? Где пересадка? Куда я еду?

Строительство новых улиц советскую систему распределения потоков так и не сломало. Почему транспорт не пускают на новые дороги? Перевозчикам нужен трафик, поэтому оставлять обжитые и привычные для пассажиров маршруты им невыгодно. Пустить новые рейсы с нормальным интервалом движения — нужно где-то брать машины и водителей. В лучшем случае на новые маршруты поставят по рейсу в час. Пассажиры, в свою очередь, идут на те остановки, с которых быстрее уедут. Круг замкнулся.

Вот пример. Микрорайоны Соломинка и Криулина, чтобы попасть в центр и дальше, пользуются той самой советской транспортной схемой: через ж/д вокзал. Неужели всем жителям северной части города позарез нужно ехать в центр через ж/д вокзал? Путепровод над железной дорогой в районе ул. Березовской построили более 20 лет назад. По нему — по прямой мимо вокзала — жителям Соломинки можно уехать на автобусе-семерке. Смотрим расписание — у этого маршрута с 7 до 8 утра целых два рейса. Зато в этот же час у троллейбуса-двойки — 8 рейсов, еще четыре рейса у автобуса-единицы, там еще есть куча других маршрутов и маршруток. И все они идут через вокзал.

Такой же пример — Пионерская. Ну какой пассажир в здравом уме будет ждать там автобус, который ходит раз в час и может еще сойти с рейса, поломавшись? Съезд с ул. Королева на Фатина построили много лет назад. А автобуса там нет. Точнее, он как бы есть — «единица», но маршрут работает по старинке через проспект Димитрова. И жителям Фатина, чтобы приехать к себе, нужно сделать крюк остановок в пять. Наверное, обидно каждый раз проезжать мимо своего дома, видеть его окна и ехать дальше в круговую.

Проспект 17 Сентября открыт, но не для общественного транспорта. Неужели не пользовался бы спросом маршрут, который свяжет Фатина, Островского, Шмидта через Космонавтов с облбольницей и Казимировкой? Если, конечно, не пустить его раз в три часа с перерывом на обед.

Поэтому мы имеем много маршрутов, очень длинных, провальные обеденные часы в расписании, когда уехать вообще невозможно, и нарекания со стороны пассажиров: маршрутов много, а как надо уехать — пусто.

Что могло бы быть?

Проблемы с городским транспортом есть во многих городах. Их решать сложно, нудно и дорого. Но некоторые решают. Каждый город идет своим путем. В качестве ориентира я взял транспортные революции в некоторых российских городах. Общие тенденции их реформ такие.

Для начала транспортники переосмыслили всю маршрутную сеть, обнулив старую и создав новую без дублирования рейсов и схем движения. Все маршруты разбили на категории.

▪️Магистральные маршруты — главные, они должны быстро вывезти людей из спальных районов до транспортных узлов (к другим магистральным маршрутам) и в центр города. Эти маршруты максимально «выпрямили», чтобы они не виляли по закоулкам, где можно, под них сделали выделенные полосы движения и сократили количество остановок, особенно там, где они в 200 метрах друг от друга. Интервал движения на магистральных линиях такой, чтобы пассажир мог уехать в течение 7-10 минут в часы пик и до 12-15 минут — в другое время.

▪️Вторая категория — районные маршруты. Они должны развести людей к «подъездам»: охватывают жилые массивы, переулки, школы, поликлиники и подвозят людей к транспортным хабам магистральных маршрутов. На этих маршрутах интервалы дольше, автобусы поменьше.

▪️Третья категория — что-то среднее. Часть маршрутов оставили на своих местах, которые по расстоянию близки к магистральным (длинные), но по режиму работу сходны с районными подвозками.

Оплату проезда перевели на повременную, так как пересадок стало больше. Пассажир оплатил карточкой — и у него впереди целый час пользования общественным транспортом: пересаживайся хоть 10 раз, причем, оплата действует на все виды транспорта. Через час проезд нужно оплатить снова, если не успел добраться. Проездные на неделю, месяц тоже сохранились.

Как думаете, навредил бы Могилеву хотя бы один магистральный маршрут, который свяжет между собой самые быстрорастущие микрорайоны Казимировка и Соломинка через центр города без лишних остановок и с интервалом движения в 7-15 минут?

Городская железная дорога в Могилеве?

Для переформатирования своего транспорта города используют и другие возможности. Могилев мог бы снова вернуться к рассмотрению проекта городского поезда.

Эта идея на полном серьезе рассматривалась в Могилеве в 90-е. Предлагалось соединить линией городского поезда Буйничи с вокзалом и Боровкой, построив несколько дополнительных платформ (например, под путепроводами для быстрой пересадки на автотранспорт). Поговорили, обсудили и забыли. Железка на тот момент неплохо зарабатывала на грузовых и дальних пассажирских перевозках. У города денег не было на покупку новых автобусов, не то что на реализацию проекта наземного метро. Помните бэушные «Мерседесы»-гармошки, отработавшие свой срок в Германии и приехавшие в Могилев? Они же казались тогда космосом на фоне убитых «Икарусов».

Сейчас Могилев вполне мог бы вернуться хотя бы к изучению этой старой идеи. Тем более, что вдоль существующих железнодорожных путей уже выросли огромные микрорайоны. Платформы для двухвагонного дизеля нужны короткие. Станции можно построить в Ямницком поселке, втором Спутнике, возле нового кольца проспекта Мира, на Березовской, возле «Лифтмаша», микрорайона Техноприбор. Каталась бы себе Боровка в музей Славы или на лекции в МГУ. Нет? А почему бы и нет?

▪️Кирилл Суриков, для Могилев.ин

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.