На строящейся трассе «Могилев - Чаусы» в ДТП погиб дорожник, второй — в больнице

Поделиться
Класснуть
Отправить

Сегодня днем 51-летний водитель за рулем автомобиля Fiat на автодороге Р-122 «Могилёв - Чериков - Костюковичи» в крайней правой полосе сбил двух рабочих, которые шли в попутном направлении, сообщила пресс-служба УВД.

Фото: «Милиция Могилевщины» / Телеграм

В результате ДТП 23-летний мужчина погиб, а его 41-летний коллега с травмами доставлен в больницу.

В ГАИ напомнили, что водителям при обнаружении препятствия для движения или опасности необходимо снизить скорость вплоть до полной остановки. Пешеходам, в свою очередь, нужно быть осмотрительными, а при отсутствии тротуаров перемещаться по краю проезжей части навстречу движению транспорта.

От редакции. На этой трассе я дважды в субботу, 20 июня, ехал за рулем. На участке сразу после кольцевой в направлении Чаус дорожники в первой половине дня занимались благоустройством проезжей части. Для движения была открыта левая сторона дороги — по полосе движения туда-обратно. Рабочие стояли на второй стороне. Один из них взял огромный фен и начал сдувать песок и мусор с разделительной полосы. Мужчина вышел на середину полосы, открытой для движения. На нем была темная одежда, никакого ограждения участка не было. Едешь — и вдруг человек посреди дороги. На участке стоит ограничение 70 км/ч. И на такой скорости заметить вдруг появившегося человека на проезжей части сложно. А по дороге некоторые водители вообще на эти ограничения не смотрят, «топят» стабильную сотню.

Я начал притормаживать в тот момент, когда заметил, что впереди меня машины резко уходят влево, благо, встречка была пустая. И только потом увидел силуэт по центру своей проезжей части. У меня была уже скорость около 40 км/ч. Рабочего я тоже объехал по встречной полосе. В тот момент, когда я поровнялся с ним, мужчина в мою сторону сделал еще один шаг — спиной. Он не то что не смотрел по сторонам, он выходил на проезжую часть спиной. На обратном пути, уже вечером, встретил еще одно препятствие: строители выкатили на дорогу какой-то агрегат, который занял треть проезжей части. Темный, и в темноте. Ни знаков, ни подсветки, хотя бы отражающий аварийный треугольник поставили перед ним — ничего. В субботу я все списал на жару: рабочие забыли технику безопасности. Очень жаль, что трагедия оказалась ближе. Искренне соболезную родным и близким погибшего парня.

  • Артем Адамов, Могилев.ин.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.